Lista de membros

Comitê Gestor

A Agenda Pública é especialista em aprimoramento de serviços públicos e há mais de 10 anos combina esforços de governos, iniciativa privada e sociedade civil para fortalecer equipes, instituições e territórios, ampliando capacidades, oportunidades e bem-estar para o desenvolvimento sustentável e inclusivo. A organização é a secretaria executiva da coalizão.


O Centro de Estudos em Sustentabilidade (FGVces) da Escola de Administração de Empresas de São Paulo da Fundação Getulio Vargas (FGV EAESP) é um espaço aberto de estudo, aprendizado, reflexão, inovação e de produção de conhecimento, composto por pessoas de formação multidisciplinar, engajadas e comprometidas, e com genuína vontade de transformar a sociedade.


O Programa Cidades Sustentáveis (PCS) é uma agenda de sustentabilidade urbana que incorpora as dimensões social, ambiental, econômica, política e cultural no planejamento municipal. Desde 2012, o PCS atua na sensibilização e mobilização de governos locais para a implementação de políticas públicas estruturantes, que contribuam para o enfrentamento da desigualdade social e para a construção de cidades mais justas e sustentáveis.


O Instituto Ethos de Empresas e Responsabilidade Social é uma Oscip cuja missão é mobilizar, sensibilizar e ajudar as empresas a gerir seus negócios de forma socialmente responsável, tornando-as parceiras na construção de uma sociedade justa e sustentável.

O Instituto Ethos é um polo de organização de conhecimento, troca de experiências e desenvolvimento de ferramentas para auxiliar as empresas a analisar suas práticas de gestão e aprofundar seu compromisso com a responsabilidade social e o desenvolvimento sustentável


O GIFE é a associação dos investidores sociais do Brasil, sejam eles institutos, fundações ou empresas. Nascido como grupo informal em 1989, o GIFE – Grupo de Institutos Fundações e Empresas, foi instituído como organização sem fins lucrativos, em 1995. Desde então, tornou-se referência no país no tema do investimento social privado.

A Rede GIFE é marcada pela diversidade de seus associados, tanto na origem – podendo ser empresarial, familiar, independente ou uma organização comunitária – quanto em seus temas e formas de atuação. 


A Fundación Avina identifica as melhores oportunidades de mudança sistêmica para promover a colaboração efetiva entre diferentes instituições, líderes e agendas. Com presença em 20 países e atuação em diversas áreas programáticas, a Fundación Avina trabalha, por meio de sua estrutura de ColaborAção, uma inovação social que, juntamente com a “inovação com sentido” em tecnologias e em modelos de negócios, contribui para acelerar e conferir escala aos processos de mudança promovidos por seus milhares de parceiros.


A Fundação Abrinq carrega em seu DNA a atuação em incidência política; a implementação de programas e projetos; e o desenvolvimento de ações de comunicação e engajamento que buscam, sempre, a promoção dos direitos das crianças e dos adolescentes nas diferentes realidades brasileiras. É a coordenadora do Projeto de Fortalecimento da Estratégia ODS


Lançado em 2000 pelo então secretário-geral das Nações Unidas, Kofi Annan, o Pacto Global é uma chamada para as empresas alinharem suas estratégias e operações a 10 princípios universais nas áreas de Direitos Humanos, Trabalho, Meio Ambiente e Anticorrupção e desenvolverem ações que contribuam para o enfrentamento dos desafios da sociedade. É hoje a maior iniciativa de sustentabilidade corporativa do mundo, com cerca de 14 mil membros em 70 redes locais, que abrangem 160 países.


A Frente Nacional de Prefeitos é a única entidade municipalista nacional dirigida exclusivamente por prefeitas e prefeitos em exercício dos seus mandatos. Tem como foco de atuação os 406 municípios com mais de 80 mil habitantes. Esse recorte abrange 100% das capitais, 61% dos habitantes e 75% do Produto Interno Bruto (PIB) do país.


Membros

Organizações da Sociedade Civil

Nome 
Associação de Pais e Amigos do Ecepcionais de Delmiro Gouveia/ALFundação Iniciativa
ABRARASTROFundação Odebrecht
ACAJAMAN PB - Associação Cultural e Agrícola dos Jovens Ambientalistas da ParaíbaFUNDAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO
ACAJE - Associação Comunitária Amigos de JesusGeotech Social
Ação Social Santa IsabelGERAR - Geração de Emprego, Renda e Apoio ao Desenvolvimento Regional
ADUS - Instituto de Reintegração do Refugiado - BrasilGOLD - Grupo Orgulho, Liberdade e Dignidade
AERA - Associação de Esportes Radicais de AquirazGrande Oriente do Brasil - Paraná
AESABESP Associação dos Engenheiros da SabespGrupo Acolher - Espaço Pedagógico Multidisciplinar
Aeturcs Associaçao de Empreendedores Turisticos de Cambará do SulGrupo Criança em Busca de Uma Nova Vida
AFAGO SPGrupo Espírita Regeneração - A Casa dos Benefícios
Agência do BemICLEI América do Sul
Aldeia do FuturoIDESQ - Instituto Nacional de Desenvolvimento Social e Qualificação Profissional
Aldeias Infantis SOS BrasilIGESC - Instituto GESC
Alimentação Consciente Brasil (um programa da Associação Mercy For Animals Brasil)Instituto 17 (i17)
ÁLVARO LUCAS DO AMARAL -ALAInstituto 5 Elementos - Instituto de Educacao e Pesquisa Ambiental
AMAGRI - Associação das Mulheres Agricultoras de PerdõesInstituto Abraço de Comunicação Tecnologia, Educação Social e Ciências do Estado de Rondônia
AMRC -Associação de Moradores Residencial CarajásInstituto Alce
APROSMIG - Associação das Prostitutas de MinasInstituto Aliança Urbana
Arca MultincubadoraInstituto Amigos da Reserva da Biosfera da Mata Atlântica
ASBRAD - Associação Brasileira de Defesa da Mulher, da Infância e da JuventudeInstituto Andre Franco Vive
ASEC - Associação pela Saúde Emocional de CriançasInstituto Brasileiro de Administração Municipal - IBAM
Asplande - Assessoria e PlanejamentoInstituto Caminho do Meio
Assistência a Infância de Santos Gota de LeiteInstituto Canarinhos de Sergipe
Associação A Tenda de CristoInstituto Clelia Angelon
Associação Ação da Cidadania do SuldeMinasGeraisInstituto Conservação Costeira - ICC
Associação Arquitetos VoluntáriosInstituto Contemplo - Educacao, Saude e Longividade
Associação Assistencial e Promocional Casa da PazInstituto COURB
Associação Assistencial e Promocional Casa da PazInstituto de Apoio a Programa de Estágio e Aprendiz
Associação Beleza CidadãInstituto de Desenvolvimento Humano, Social, Econômico e Cultural “Maná do Céu Para os Povos”
Associação Beneficente Alda Miranda Matheus - AMMAInstituto de Desenvolvimento Social e Apoio à Mulher Paraense
Associação Beneficente DikaionInstituto de Desenvolvimento Socioambiental Lá No Mangue
Associação Brasileira de Pesquisadores e Profissionais em Educomunicação - ABPEducomInstituto de Design Social e Sustentável (IDSS)
Associação Brasileira de Terapia Comunitária IntegrativaInstituto de Estudos e Ações Socioambientais e Culturais para a Sustentabilidade do Cerrado - Conexão Cidadã
Associação CaatingaInstituto de Políticas e Atenção às Queimaduras
Associação Centro Social Estrela DalvaInstituto de Responsabilidade e Investimento Social - IRIS
Associação Clube Literário TamborilInstituto de Tecnologia Aplicada e Inovação - ITAI
Associação Comunitária do GuaraniInstituto EcomAmor
Associação Comunitária Nova VidaInstituto Educacional Araujo Dutra
Associação Corredor Ecológico do Vale do ParaíbaInstituto Elos Brasil
Associação Cristã de Moços do Rio Grande do SulInstituto Entre Rodas & Batom
Associação Cultural Arte e Vida - ACAVInstituto Espinhaço
Associação da Imprensa de PernambucoInstituto Esporte Mais
Associação de Atendimento à Criança e ao AdolescenteInstituto Família Barrichello
Associação de Catadores de Materiais Recicláveis de Manaus-AliançaInstituto Gaia Escola
Associação de Desenvolvimento Social - ADESOLInstituto Geração 4
Associação de Educação do Homem de AmanhãInstituto Gotas de Esperança
Associação de Incentivo ao Núcleo de Trabalhos EspeciaisInstituto Humanitário Florescer da Serra
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Forquilha CearáInstituto Ilhabela Sustentável
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de ParanapanemaInstituto Joinvillense de Educação e Assistência
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de TaquaritubaINSTITUTO JOVENS DO FUTURO
Associação de Pesquisa e Preservação de Ecossistemas Aquáticos - AquasisInstituto Katiana Pena
Associação de Promoção e Desenvolvimento Social novo mundoInstituto Lagoa Viva
Associação de Promoção Social Justina SchuhInstituto Lenon Joel Pela Paz
Associação de Proteção à Maternidade, Infância e Velhice - ApromivInstituto Leonardo Franco
Associação de Reabilitação Infantil Limeirense – ARILInstituto Leonardo Murialdo-EPESMEL
Associação do Grupo de Produtores Rurais de Inhai e RegiãoInstituto Livres
Associação dOS Amigos de ItatiaiaInstituto Lukinha DDG
Associação dos Bairros de Teófilo OtoniInstituto Maranhão Sustentável
Associação dos Moradores dos Bairros Santa Cruz, Vila Cemig e Vila JataíInstituto Missionário Metamorfose
Associação dos moradores e amigos de inhaiINSTITUTO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA PROFISSAO DE BOMBEIRO CIVIL
Associação dos Remanescentes Quilombolas do Quilombo Renascimento dos NegrosInstituto Para Promoção de Assistência Social e do Desenvolvimento Estratégico Sustentável das Cidades do Brasil - Instituto Ovidio Machado - IOM
Associação e Projeto A Nova ChanceInstituto Povo do Mar - IPOM
Associação e Projeto Social De Volta ao LarInstituto Ramacrisna
Associação Educacional Comunitária AsafeInstituto Regeneração Global
Associação Educacional e Assistencial Casa do ZezinhoInstituto Remo Meu Rumo
Associação Educacional e Benficente Pão da Vida (NACER)Instituto Rugby Para Todos
Associação Estrela MilinhaInstituto Saladorama
Associação Evangélica Cristo Redentor - Unidade DorcasInstituto Salesiano de Assistência Social
Associação Experimental de Mídia Comunitária - BEM TVInstituto Selo Social Abaçaí Brasil
Associação Fab Lab ManausInstituto Social e Cultural Raissa Mendonça
Associação Gestora de E-LETROInstituto Terroá
Associação Hospitalar Hospitalar (Hospital Santa Rosália)Instituto tocar
Associação Integrando e Construindo o Conhecimento-AICCInstituto Toré de Responsabilidade Social
Associação Jadir de Taekwondo - AJTKDINSTITUTO TRAVESSIA
Associação Junior Achievement do DFInstituto União Solidária
Associação Junior Achievement do Estado de São PauloInstituto Universo Cidadão
Associação Junior Achievement do ParanáISEGUN - Centro de Ensino, Pesquisa e Desenvolvimento da Cultura afro-brasileira
Associação Magdala CastroKJhones
Associação Mantenedora do Ensino AlternativoLAR ANÁLIA FRANCO
Associação MarBrasilLar das Crianças CIP
Associação Menino DeusLar Fabiano de Cristo
Associação Mineira de ReabilitaçãoLiga das Senhoras Católicas de São Paulo
Associação Nacional da Pastoral do MenorMOCOCA - Movimento Comunitário Cachoirense
Associação Nossa Casa Mãe África Estudos e ComunicaçãoMoradia e Cidadania
Associação Para Promoção Da Diversidade Sociocultural e Ambietal - Pontos DiversosMoreLife - Empreendedorismo Social e Sustentável
Associação Prato CheioMovimento de Defesa do Favelado
Associação ReciclázaroMudança de Cena
Associação Saúde Criança (Instituto Dara)Museu Histórico Jorge Nogueira de Carvalho
Associação Somos UmNúcleo de Educação e Monitoramento Ambiental - NEMA
Associação Sustentar de Agentes AmbientaisNúcleo Educacional da Santa Casa de Diadema
Associação West CenterO quá Comunicação, Cultura e Turismo
ATRALP - Associação dos Trabalhadores Rurais do Assentamento Lagoa do PradoObra Social São Francisco Xavier
AVSI BrasilObservatório Social do Brasil - São Paulo
Bairro da JuventudeObservatório Urbano e Ambiental das Cidades
Banco da ProvidênciaOCT - Organização de Conservação de Terras do Baixo Sul da Bahia
Brasil Rural InstitutoOMOLARA INSTITUTO DE ESTUDOS PESQUISA DESENVOLVIMENTO SOCIO CULTURAL E SUSTENTABILIDADE
CACI - Casa de Apoio ao CidadãoONG Alvorecer Bahia
Casa Anjos VoluntáriosONG Auto Estima
Casa Anjos VoluntáriosONG BEATOS - Base Educultural de Ação e Trabalho de Organização Social
Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge - Projeto Turma que FazONG EDUKAI
Casa Familiar Rural de IgrapiúnaONG Libertas
Casa Familiar Rural de Presidente Tancredo Neves (CFR-PTN)Organização de Desenvolvimento do Potencial Humano
Casa Pequeno DaviOscip jovem Sertão
Casa Santa MariaOSCIP Trilhos do Jequitibá
CEDEDICA -Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do AdolescenteOxfam Brasil
CEDHOR - Centro de Defesa dos Direitos Humanos Dom Oscar Romero / Núcleo Infanto Juvenil - Projeto LegalPlan International Brasil
CENTRO COMUNITÁRIO DE VILA NOVAPólis - Instituto de Estudos, Formação e Assessoria em Políticas Sociais
Centro da Juventude Santa CabriniPráticas ODS
Centro de Educação PopularProjeto Bom na Bola Bom na Vida
Centro de Educação PopularProjeto Fome de Pão Sede de Deus
Centro de Educação Popular Comunidade Viva – COMVIVAProjeto Luzes da Vila
Centro de Estudos da Cultura Popular - CECPPROSSICA - Projeto Social Sementes da ICA
Centro de Gestão Pública e Inovação SocialRama Das - Consulting & Training
CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL LUZ E LÁPISRede Cidadã
Centro Projeto Axé de Defesa e Proteção à Criança e ao AdolescenteRede Conhecimento Social
Centro Social, Cultural, Educacional Arca de NoéREDE DE APOIO A MULHER VÍTIMA DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR DO ESTADO DO PARANÁ- REDE SORELLA
Chamaeleon - Instituto de Promoção da Cidadania e do Bem-Estar Social e EmocionalRede Salesiana Brasil
CIEDS - Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento SustentávelRefúgio 343
CIEP 483 - ESCOLA VOCACIONADA SOCIOAMBIENTALREMCA Causa Animal Lauro de Freitas
Cineclube TorresRepórter Brasil - Organização de Comunicação e Projetos Sociais
Colônia Espirita FraternidadeRevista Mães que Escrevem
Comunidade Inamar Educação e Assistência SocialRotaract Club de Gravataí
COOCAMARJI - Cooperativa dos Catadores de Materiais Recicláveis de Ji-ParanáRotary Club de Canela-Inspiração
Cooperativa de Trabalho, Prestadora de Serviços e Assessoria Técnica - COPASAT, Ltda.Rotary Club de Gravataí
COOPERATIVA DOS CATADORES DE MATERIAIS RECICLÁVEIS E RESÍDUOS SÓLIDOS DE CAMBÉSanta Casa de Misericórdia da Bahia
CREN - Centro de Recuperação e Educação NutricionalSER
Doutor Eco Planet Gestão Ambiental EireliSHS Safyra Organização de Eventos e Recepções Ltda
E&C CompanySistema B
Ecopedagogia com Ana Folha e a Turma do LixãoSociedade Beneficiente Luz Protetora
EDISCASociedade Civil Nossa Senhora Aparecida
Educasol BrasilSOCIEDADE DE ORGANIZAÇÃO SOCIAL VIDA
EEAK - Escola Do Evangelho Allan Kardec - Galpão da SopaSOCIEDADE EUNICE WEAVER DE CRUZEIRO DO SUL
Enactus BrasilSociedade Santos Mártires
EngajamundoSorri Bauru
Engenheiros Sem FronteiraStudio Bianca Alcantara
Escola Aberta do Terceiro SetorSuinã - Instituto Socioambiental
ESF Núcleo POAUnamaa
Esmeralda Ambiental e SocialUNIÃO DE GRUPOS E ARTISTAS DE TEATRO DA ZONA OESTE
FA.VELAUnião Espirita Bageense Caminho da Luz
FdR - Instituto Futebol de RuaUnião Planetária
Federação Mineira de Fundações e Associações de Direito Privado - FUNDAMIGUNIÃO POPULAR PELA VIDA - UPPV
Federação Nacional dos Estudantes de Engenharia CivilUnidade Social Nossa Senhora Aparecida
FICAUnited Way Brasil
Florescer - Centro de Atendimento Social de Campo FloridoVerde Vida Programa Oficina Educativa
Frente de Assistência à Criança CarenteVetor Brasil
Fundação Amazonas Sustentável - FASWopeen: Diplomacia Civil e Cooperação para o Desenvolvimento Sustentável
Fundação Francisco e Clara de Assis


Setor Privado

Nome 
4D Sustainability CanvasINSTITUTO BRASILEIRO DE NEGOCIOS SOCIAIS
A ARTE DA MARCAINSTITUTO CRUZALTENSE DE CARDIOLOGIA
ABR Soluções em Saneamento AmbientalInstituto das Cidades Inteligentes
AECE Associção Educacional para Crianças Especiais Bem Te ViInstituto de Pesquisa e Desenvolvimento Acadêmico Andreza Lopes (IPDAAL)
Agromac Ind. e Com. de Equip. Agrícolas Ltda - Fertisystem GroupInstituto Emosi
AIPER PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE BIOPRODUTOS SUSTENTAVEIS LTDAION SOLUÇÕES INTEGRADAS DE DESENVOLVIMENTO LTDA.
Alimente Assisi Produtos AlimenticiosJCG Encanto das Montanhas
ALLETA SOLUÇÕES AMBIENTAISL Gregini e Torquato Serviços e Negócios Ltda
Amaa SustentávelLV Serviços
Anglo SorocabaMais Diversidade
ArmoniaMais Rural Serviços Ambientais Eireli
Associação Quilombola dos Pequenos Produtores Rurais do Coxi-AQPPRCManagement - Desenvolvimento e Psicologia
ATAIRU - Gestão e Inovação SocialMANDAÇAIA SERVIÇOS E TREINAMENTOS EMPRESARIAIS LTDA - ME
AtitudeQ Treinamento Ltda.Mapatur
ATUSS Empreendedorismo e Consultoria em TurismoMarco Consultoria Criativa
BaankoMarina Serviços de Tecnologia eirelli
Bah Negócios LTDAMASTER SOLAR ENERGY LTDA
Bahia TravelMonthal
BRANDILI TÊXTIL LTDAMovimento Renovador Paulo VI
C.Rolim EngenhariaMs Consultoria Comercial
CAIS COWORKING CASCAVEL LTDANAILA Núcleo de Ação Integrada e Laboratório Ambiental
Caité | Ambiente, Cidadania e SustentabilidadeNavegantes do Sul
CAN SustentávelNectus Serviços de Sustentabilidade Ltda.
Casa Familiar Agroflorestal do Baixo Sul da BahiaNGP Consultoria Empresarial
COMPANHIA ALCOOLQUIMICA NACIONAL - ALCOOLQUIMICANuclear Hub
Companhia DPaschoal de ParticipaçõesNUCLEO DE MIDIA E CONHECIMENTO
CONECTIDEA - Base Criativa de Transformação SocialOrganização De Desenvolvimento Sustentável - ODS
ConJunto - Soluções Habitacionais AcessíveisOrientando Quem Orienta LTDA
Cooperativa de Trabalho de Engenharia Serviços e Consultoria LTDAOWLS Mentoring
Cultura IminentePacto Ambiental
Dialogue SustentabilidadePaladar Amazônico Indústria e Comércio de Alimentos Ltda
Dialogus Consultoria em Responsabilidade SocialPássaro Azul Produções Culturais
DÍNAMO ENGENHARIA LTDAPLANUS BRASIL CONSULTORIA E ENGENHARIA LTDA EPP
DP-UP - Tomorrow SavePontinho de Luz
ECOHABITARE CONSULTORIA E PROJETOS EDUCACIONAIS LTDAProambiental Consultoria LTDA
ECOLÓGICA BRASIL CONSULTORIA LTDAProject Q Consulting
ECOLOGIK SUSTENTÁVEISQUATRO Soluções para Prevenção e Sustentabilidade
EduFoco: Consultoria e Assessoria LTDAR3urb - Tecnologia e Regularização Fundiária Ltda.
Eecoah Edificações EcoeficientesRedes e Saberes Desenvolvimento Organizacional
Eleve Gestão de NegóciosRenova Engenharia Ambiental
Empresa Home Care Cene Hospitallar do Grupo CeneRES PUBLICAE - Consultoria em Gestão Pública e Gestão de Riscos LTDA
Escola Espaço Arte VidaRGA Comunicação e Marketing
Escritório de Projetos da Economia CriativaROMA Soluções Educacionais
Espera CriativaSempre Mulher Instituto de Pesquisa e Intervenção sobre Relações Raciais
Estúdio Cais - Projetos de Interesse PúblicoSimbiose
EVER EXPRESSSingular Arquitetura e Design EIRELI ME
Farm Connection Consultoria Agrícola LtdaSmart Energia Solar Ltda
Federação Nacional dos Advogados, Estagiários e BacharéisSolarplac - Sustentabilidade Energética
Ferreira Teles Consultoria e Serviços Tecnicos LtdaSs quites
Flap - Novos Negocios, Consultoria e TreinamentosTÁCITO Consultoria Ambiental e Turística
FLORESCER - PROJETOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVELTamoios Tecnologia e Inovação
Flow Impact (Analab)Tatu Cultural
GCR ASSESSORIA ADMINISTRATIVA LTDATecer Consultoria Socio Ambiental
GED EmrpesarialTellus Company Engenharia Ltda.
Geodinâmica Editora Ltda.The Media Group
GESTPÚBLICA - Estratégia e Inovação no Setor PúblicoTransforme Serviços Verdes Consultoria em Sustentabilidade
GV&DEP7 Consultoria Participações e EventosVagas e Oportunidades
IggdrazilVERDE GRANADO GESTAO, CONSULTORIA E ENGENHARIA LTDA
INOCAS - Soluções em Meio Ambiente S.A.Viden Projetos Ambientais e Sustentabilidade
Instituto AbequarWATERisLIFE Brasil
Instituto Biomob Observatório da Diversidade e InclusãoZopp Criativa Produções


Governos municipais e outros órgãos públicos

Nome 
Companhia Pernambucana de Saneamento (COMPESA)Prefeitura Municipal de Novo Hamburgo/RS
CONDEMAT - CONSÓRCIO DE DESENVOLVIMENTO DOS MUNICÍPIOS DO ALTO TIETÊPREFEITURA MUNICIPAL DE ORIXIMINÁ-PA
Consórcio Associação Pública dos Municípios do Maciço de Baturité para Saneamento Ambiental AMSAPrefeitura Municipal de Ortigueiras/PR
Consórcio Intermunicipal Grande ABCPrefeitura Municipal de Ourizona/PR
CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL GEOPARQUE SERIDOPrefeitura Municipal de Palmas/TO
Fundação Oswaldo CruzPrefeitura Municipal de Para de Minas/MG
Governo do Estado do CearáPrefeitura Municipal de Pato Bragado/PR
Governo do Estado do MaranhãoPrefeitura Municipal de Pelotas/RS
Governo do Estado do Paraná/PRPrefeitura Municipal de Penápolis/SP
Instituto de Meio Ambiente do Município de Itapipoca - IMMIPrefeitura Municipal de Pilar/AL
Município de São Paulo - SPPrefeitura Municipal de Pinhais PR
Prefeitu Municipal de Serra Talhada/PEPrefeitura Municipal de Piraí do Sul/PR
Prefeitura Municipal de de São Bernardo do Campo/SPPrefeitura Municipal de Piraquara/PR
Prefeitura da Estância Turística de SalesópolisPrefeitura Municipal de Ponta Grossa/PR
Prefeitura de Campina Grande do SulPrefeitura Municipal de Ponte Nova
Prefeitura de Pérola D OestePrefeitura Municipal de Pranchita/PR
Prefeitura Municipaal de Rio Negro/PRPrefeitura Municipal de Primavera do Leste/MT
Prefeitura Municipal Afogados da IngazeiraPrefeitura Municipal de Quixaba/PE
Prefeitura Municipal AndradasPrefeitura Municipal de Realeza PR
Prefeitura Municipal ArcoverdePrefeitura Municipal de Reserva/PR
Prefeitura Municipal AtibaiaPrefeitura Municipal de Restinga Seca
Prefeitura Municipal Augusto CorrêaPrefeitura Municipal de Ribeirão Pires
Prefeitura Municipal BarueriPrefeitura Municipal de Rio Brilhante
Prefeitura Municipal Boa ViagemPrefeitura Municipal de Rio Grande da Serra/SP
Prefeitura Municipal Campo do Tenente/PRPrefeitura Municipal de Rio Grande/RS
Prefeitura Municipal Campo LargoPrefeitura Municipal de Rolândia/PR
Prefeitura Municipal Carnaúba dos DantasPrefeitura Municipal de RoseiraSP
Prefeitura Municipal CascavelPrefeitura Municipal de Salto/SP
Prefeitura Municipal ContagemPrefeitura Municipal de Santa Barbara
Prefeitura Municipal Coronel MurtaPrefeitura Municipal de Santa Fé/PR
Prefeitura Municipal Cruz AltaPrefeitura Municipal de Santa Gertrudes
Prefeitura Municipal da CampanhaPrefeitura Municipal de Santo André/SP
Prefeitura Municipal de AbaetetubaPrefeitura Municipal de Santo Antonio do Sudoeste PR
Prefeitura Municipal de Aguaí/SPPrefeitura Municipal de Santo Inácio/PR
Prefeitura Municipal de Agudos do Sul/PRPrefeitura Municipal de São Luís/MA
Prefeitura Municipal de Américo de CamposPrefeitura Municipal de Senhor do Bonfim/BA
Prefeitura Municipal de Amparo/SPPrefeitura Municipal de Solidão/PE
PREFEITURA MUNICIPAL DE ANANINDEUAPrefeitura Municipal de Sumé - PB
Prefeitura Municipal de Ângulo/PRPrefeitura Municipal de Tabira/PE
Prefeitura Municipal de Aracaju/SEPrefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte/PE
Prefeitura Municipal de Araçoiaba da Serra/SPPrefeitura Municipal de Telemarco Borba/PR
Prefeitura Municipal de Arapongas/PRPrefeitura Municipal de Teresina
Prefeitura Municipal de Arapoti/PRPrefeitura Municipal de Teresópolis/RJ
Prefeitura Municipal de Assis Chateaubriand/PRPrefeitura Municipal de Tibagi/PR
Prefeitura Municipal de Balsa Nova/PRPrefeitura Municipal de Tiête/SP
Prefeitura Municipal de Barbalha/CEPrefeitura Municipal de Timon/MA
Prefeitura Municipal de Barracão/PRPrefeitura Municipal de Trairi/CE
Prefeitura Municipal de Barreirinhas/MAPrefeitura Municipal de Triunfo/PE
Prefeitura Municipal de Bento GonçalvesPrefeitura Municipal de Tunas/PR
Prefeitura Municipal de Bequimão/MAPrefeitura Municipal de Tupã
Prefeitura Municipal de Bom Despacho/MGPrefeitura Municipal de Ventania/PR
Prefeitura Municipal de BOM Sucesso do Sul/PRPrefeitura Municipal de Verê/PR
Prefeitura Municipal de Brejinho/PEPREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA/RN
Prefeitura Municipal de Cabaceiras/PBPrefeitura Municipal de Vinhedo
Prefeitura Municipal de Cachoeiro do Itapemirim/ESPrefeitura Municipal de Vitória da Conquista
Prefeitura Municipal de Cajuru/MGPrefeitura Municipal de Vitorino/PR
Prefeitura Municipal de Calumbi/PEPrefeitura Municipal Dourados/MS
Prefeitura Municipal de Camboriu/SCPrefeitura Municipal Embu das Artes
Prefeitura Municipal de Campo do Brito/SEPrefeitura Municipal Espinosa
Prefeitura Municipal de Campo FloridoPrefeitura Municipal Felipe Guerra
Prefeitura Municipal de Campo Magro/PRPrefeitura Municipal Forquilhinha
Prefeitura Municipal de CandeiasPrefeitura Municipal Francisco Morato
Prefeitura Municipal de Canoas/RSPrefeitura Municipal Gravatá
Prefeitura Municipal de Capanema/PRPrefeitura Municipal Guamaré
Prefeitura Municipal de Carambei/PRPrefeitura Municipal Guanambi
Prefeitura Municipal de Carnaíba/PEPrefeitura Municipal Guaratinguetá
Prefeitura Municipal de Castelo Branco/PRPrefeitura Municipal Honório Serpa/PR
Prefeitura Municipal de Céu Azul/PRPrefeitura Municipal Ibiporã/PR
Prefeitura Municipal de Chopinzinho/PRPrefeitura Municipal Ibirarema
Prefeitura Municipal de Colombo/PRPrefeitura Municipal Igarassu
Prefeitura Municipal de Congonhas/MGPrefeitura Municipal Ingazeira/PE
Prefeitura Municipal de CordeirópolisPrefeitura Municipal Itatiba
Prefeitura Municipal de Coronel Domingos Soares/PRPrefeitura Municipal Itumbiara
Prefeitura Municipal de Coronel Vivida/PRPrefeitura Municipal Juazeiro
Prefeitura Municipal de Crato/CEPrefeitura Municipal Lajes/SC
Prefeitura Municipal de Cruzeiro do Iguaçu/PRPrefeitura Municipal Limoeiro do Ajuru
Prefeitura Municipal de Cruzeiro do OestePrefeitura Municipal Lucrécia
Prefeitura Municipal de CuiabáPrefeitura Municipal Machados
Prefeitura Municipal de CurveloPrefeitura Municipal Maringá
Prefeitura Municipal de Diadema/SPPrefeitura Municipal Mossoró
Prefeitura Municipal de Feira de Santana/BAPrefeitura Municipal Panelas
Prefeitura Municipal de Flor da Serra do Sul/PRPrefeitura Municipal Paragominas
Prefeitura Municipal de Floraí/PRPrefeitura Municipal Parauapebas
Prefeitura Municipal de FlorâniaPrefeitura Municipal Passo Fundo
Prefeitura Municipal de Florianópolis/SCPrefeitura Municipal Petrolina
Prefeitura Municipal de Foz do Iguaçu/PRPrefeitura Municipal Picuí
Prefeitura Municipal de Francisco Beltrão/PRPrefeitura Municipal Piên/PR
Prefeitura Municipal de GaranhunsPrefeitura Municipal Piraí
Prefeitura Municipal de Governador Edson Lobão/MAPrefeitura Municipal Pirassununga
Prefeitura Municipal de Guarulhos/SPPrefeitura Municipal Portalegre
Prefeitura Municipal de Iguaraçu/PRPrefeitura Municipal Presidente Prudente
Prefeitura Municipal de Imbaú/PRPrefeitura Municipal Resende
Prefeitura Municipal de Ipiranga/PRPrefeitura Municipal Rio Branco
Prefeitura Municipal de Ipojuca/PEPrefeitura Municipal Rio Branco do Sul/PR
Prefeitura Municipal de Itabirito/MGPrefeitura Municipal Russas
Prefeitura Municipal de Itapecuru MirimPrefeitura Municipal Santa Bárbara do Tugúrio/MG
Prefeitura Municipal de Jaborandi/SPPrefeitura Municipal Santana de Parnaíba
Prefeitura Municipal de Jacareí/SPPrefeitura Municipal Santarém
Prefeitura Municipal de Jaguariaíva/PRPrefeitura Municipal Santos
Prefeitura Municipal de JaguariúnaPrefeitura Municipal São Bento
Prefeitura Municipal de Lagoa Grande - PEPrefeitura Municipal São Bento do Una
Prefeitura Municipal de Lauro de Freitas/BAPrefeitura Municipal São Caetano do Sul
Prefeitura Municipal de Lobato/PRPrefeitura Municipal São José do Rio Preto
Prefeitura Municipal de Londrina/PRPrefeitura Municipal Sobral
Prefeitura Municipal de Louveira/SPPrefeitura Municipal Tarumã
Prefeitura Municipal de Major Sales/RNPrefeitura Municipal Tubarão
Prefeitura Municipal de Malta/PBPrefeitura Municipal Upanema
Prefeitura Municipal de Mandaguaçu/PRPrefeitura Municipal Volta Redonda
Prefeitura Municipal de Mandaguari/PRPrefeitura Municipl de Apucarana/PR
Prefeitura Municipal de Mandirituba/PRPrefeituraa Municipal de Guarapuava
Prefeitura Municipal de Manfrinóplis/PRSecretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho - PR
Prefeitura Municipal de Mariópolis/PRSecretaria Municipal da Educação de Presidente Prudente - SP
Prefeitura Municipal de Marmeleiro/PRSecretaria Municipal de Educação de Ipojuca
Prefeitura Municipal de Mauá/SPSecretaria Municipal de Fazenda e Planejamento - RJ
Prefeitura Municipal de MontanhaSecretaria Municipal de Segurança Cidadã de Fortaleza/CE - SESEC
Prefeitura Municipal de Munhoz de Mello/PRSECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA
Prefeitura Municipal de NiteróiSuperintendência de Integração e Desenvolvimento Distrital de Porto Velho


Academia

Nome 
CENTRO UNIVERSITÁRIO UNINASSAU João PessoaUNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE
crdhunebUniversidade do Extremo Sul Catarinense - UNESC
Grupo Gestão Ambiental em Pernambuco da UFRPEUniversidade Estadual do Tocantins
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE RONDÔNIA, CAMPUS JI-PARANÁUniversidade Federal do Paraná - UFPR
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará - Campus CanindéUniversidade Federal do Tocantins
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARANÁ - IFPRUNIVERSIDADE REGIONAL DO CARIRI - URCA
UNIASSELVIUniversidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul

Total: 672 membros


Cofinanciamento

A Delegação da União Europeia no Brasil é uma das 137 representações da UE acreditadas para os países terceiros e organizações internacionais no mundo inteiro. Oficialmente, é cofinanciadora do Projeto de Fortalecimento da Estratégia ODS, durante o período de 2018 a 2021.


Para fazer parte da Estratégia ODS, realize a adesão: